Потом только через суд: в Донецке рассказали, что будет с жильем, которое не успели зарегистрировать до 1 июля

28 июня 2026, 11:41

Потом только через суд: в Донецке рассказали, что будет с жильем, которое не успели зарегистрировать до 1 июля

1 июля в ДНР истекает срок перерегистрации жилья по упрощенной схеме. Как действовать владельцам незарегистрированной недвижимости после этой даты, и что будет с квартирами, информслужбе "Вести" рассказала директор Департамента муниципальной собственности администрации городского округа Донецк Ирина Прокопенко.

"С 1 июля гражданин, если он въезжает сюда, в ДНР, то он не пойдет по упрощенной программе. Он получает паспорт гражданина РФ, а свое право на жилье он может доказывать через суд",

уточнила Прокопенко.

Она подчеркнула, что на первую процедуру перерегистрации собственник должен явиться только лично. Затем уже можно оформить доверенность и распоряжаться жильем дистанционно.

По словам директора департамента, недвижимость, которую признают бесхозной, будет реализована. Приоритет отдадут нуждающимся категориям граждан.

"Мы даем возможность отдать эти квартиры силовым структурам, людям, которые стоят в очереди на эти квартиры, людям, у которых разрушены дома, детям-сиротам и другим категориям граждан, которые нуждаются непосредственно в этих квартирах и домах",

подытожила чиновница.

Фото: Давид Худжец

Подписывайтесь на "Донецкое время" в соцсетях: ТГ| ВК |ОК| МАХ

Больше новостей на News-donetsk.ru