На площадке чемпионата «Абилимпикс», который в эти дни проходит в Казани, соревнуются ветераны СВО – люди с сильным характером, стойкостью и волей к победе. Среди участников есть и женщины. Для Валерии Кузнецовой из ДНР выступление в компетенции «Инструктор по оказанию первой помощи» стало продолжением большого жизненного пути, связанного с помощью людям.
Валерия окончила Донецкое медицинское училище и получила специальность медсестры. В 2014 году она стала волонтером в военном госпитале Донбасса, помогала раненым, а затем вошла в состав Народного ополчения ДНР. Наравне с мужчинами Валерия прошла через тяжелые испытания, спасая жизни бойцов.
После ранения полгода провела в госпитале. Но, даже находясь на лечении, продолжала помогать другим, ухаживала за тяжелоранеными защитниками. После восстановления Валерия вернулась в строй и продолжила службу. Ее мужество и самоотверженность отмечены Георгиевским крестом IV степени, орденом Николая Чудотворца, медалями «За спасение погибавших» и «За отвагу».
Валерия ведет активную общественную жизнь. Дома она получила поддержку от филиала фонда «Защитники Отечества» и приняла решение присоединиться к большой команде социальных координаторов. Она оказывает помощь членам семей погибших и пропавших без вести героев, ветеранам, среди которых немало ее сослуживцев.
Желаю Валерии успешно выступить на чемпионате, реализовать планы и продолжить служение на благо людей.







































