В Донецком государственном университете обсудили научно-исследовательскую работу

26 июня 2026, 15:36

В Донецком государственном университете обсудили научно-исследовательскую работу

26 июня в Донецком государственном университете состоялось заседание Ученого совета. Рассмотрели важнейшие вопросы в работе университета, которые касаются науки и финансово-экономической деятельности.

Об итогах научно-исследовательской работы ДонГУ в 2025 году и о задачах на 2026 год доложил проректор Александр Белый. В своем содержательном докладе он представил данные, которые характеризуют научную работу коллектива. Так, в 2025 году в ДонГУ было выполнено 62 научных проекта, 17 из них финансируемые. Опубликовано 23 монографии, 4197 публикаций. Подано 30 заявок на РИД, получено 24 свидетельства.

В 2025 году в ДонГУ работало 5 диссертационных советов, 3 из них университетские, 2 объединенные с Воронежским государственным университетом.

Проведено 60 научных конференций, из которых 31 международная и 12 всероссийских.

Очень высокие показатели студенческой научной деятельности в течение года более 4 тысяч студентов участвовали в научно-исследовательских работах. Опубликовано 378 статей студентов, проведено 49 студенческих научно-исследовательских и научно-образовательных мероприятий.

В течение 2026 года в университете выполняются 8 фундаментальных тем, 4 молодежные темы, 4 проекта по грантам РНФ, 4 прикладные тематики и 31 инициативная тема.

Ректор ДонГУ Светлана Беспалова отметила, что в нынешнем году университет в одиннадцатый раз будет проводить конференцию Донецкие чтения, которая стала научной визитной карточкой университета. Впервые в ноябре нынешнего года пройдет новая конференция Экосфера человека: фундаментальные исследования и технологии послевоенного восстановления, которая призвана объединить ученых и практиков, представителей науки и бизнеса, органов исполнительной и законодательной власти, общественности Донбасса, Новороссии, Республики Крым, Курской, Белгородской и Ростовской областей для выработки решений по обеспечению жизнедеятельности человека в био-, социо- и техносфере как ответ на возникающие вызовы современности.

Также ректор информировала коллектив о том, что ДонГУ с нового учебного года включается в Фестиваль науки, который проводит МГУ имени М.В. Ломоносова.

На заседании Ученого совета заслушали доклад проректора Олега Снегина о финансово-экономической деятельности ДонГУ и задачах по ее усовершенствованию и отчет о работе НОМЦ Математический центр ДонГУ и реализуемых проектах, которые представил директор Центра Роман Нескородев.

В завершение заседания ректор Светлана Беспалова призвала коллектив проанализировать научную и образовательную работу на кафедрах и факультетах, что особенно актуально в преддверии предстоящей аккредитации университета, подготовка к которой начнется в начале 2027 года.

Больше новостей на News-donetsk.ru