Сквозь боль войны – к единству
В скорбный для всей России день – 22 июня, участницы Женского движения Единой России Донецкой Народной Республики провели слёт женсоветов под лозунгом «В единстве – наша сила!». Мероприятие прошло в музейновыставочном центре «Музей героев подполья Донецка. Ради жизни на земле». Женщины Донбасса склонили головы перед бессмертным подвигом защитников Родины, присоединились к Общероссийской акции «Минута молчания», почтив память павших.
Председатель организации в ДНР Екатерина Мартьянова зачитала коллективный призыв: «Женщины против неонацизма. Женщины за мир». Эти слова были единогласно поддержаны всеми присутствующими, ведь главная цель женщин Донбасса – защитить мир и будущее детей России.
Интерактивная экскурсия по залам музея погрузила участниц в героическую историю донецкого подполья. Особенно тронул рассказ о подвиге пятерых юных героинь – Александры Васильевой, Капитолины Кастрыкиной, Клавдии Баранчиковой, Зинаиды Полунчиковой и Марты Носковой. Их храбрость помогла спасти 240 советских солдат из концлагеря, а трагическая гибель в январе 1942 года стала символом преданности Родине.
Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику «Жертвам фашизма». Этот скорбный жест стал выражением вечной памяти и уважения, а сам слёт – напоминанием о том, что сила единства и уроки истории должны жить в сердцах ради мира и жизни на земле.
#ЕРДНР #ЕдинаяРоссия #ЖенскоеДвижение















































