Сквозь боль войны – к единству

23 июня 2026, 20:18

Сквозь боль войны к единству

В скорбный для всей России день 22 июня, участницы Женского движения Единой России Донецкой Народной Республики провели слёт женсоветов под лозунгом В единстве наша сила!. Мероприятие прошло в музейновыставочном центре Музей героев подполья Донецка. Ради жизни на земле. Женщины Донбасса склонили головы перед бессмертным подвигом защитников Родины, присоединились к Общероссийской акции Минута молчания, почтив память павших.

Председатель организации в ДНР Екатерина Мартьянова зачитала коллективный призыв: Женщины против неонацизма. Женщины за мир. Эти слова были единогласно поддержаны всеми присутствующими, ведь главная цель женщин Донбасса защитить мир и будущее детей России.

Интерактивная экскурсия по залам музея погрузила участниц в героическую историю донецкого подполья. Особенно тронул рассказ о подвиге пятерых юных героинь Александры Васильевой, Капитолины Кастрыкиной, Клавдии Баранчиковой, Зинаиды Полунчиковой и Марты Носковой. Их храбрость помогла спасти 240 советских солдат из концлагеря, а трагическая гибель в январе 1942 года стала символом преданности Родине.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику Жертвам фашизма. Этот скорбный жест стал выражением вечной памяти и уважения, а сам слёт напоминанием о том, что сила единства и уроки истории должны жить в сердцах ради мира и жизни на земле.

#ЕРДНР #ЕдинаяРоссия #ЖенскоеДвижение

Источник: ЕР ДНР
Больше новостей на News-donetsk.ru