"Моя рота 21 день билась в полном окружении": ветеран СВО рассказал о бое под Угледаром
Ветеран СВО Георгий Субоч рассказал, как его рота 21 день воевала в полном окружении ВСУ под Угледаром Донецкой Народной Республики. Об этом в ночь на 23 июня пишет РИА Новости
Субоч имел бронь от мобилизации, но отказался от неё и отправился на фронт. В 2024-2025 годах он служил в 155-й отдельной гвардейской "Курской" орденов Жукова и Суворова бригаде морской пехоты Тихоокеанского флота. Участвовал в штурмах Павловки, Северных и Южных дач под Угледаром.
"При штурме Южных дач под Угледаром моя рота попала в полное окружение. Украинцы были со всех сторон, и 21 день моя рота билась в полном окружении. Потом при поддержке БПЛА и крупнокалиберной техники пробили коридор, и ребята смогли откатиться на более выгодные позиции", рассказал Субоч.
Угледар был освобожден 3 октября 2024 года в результате действий группировки войск "Восток".
За время участия в СВО Субоч был награждён двумя медалями "За отвагу" и медалью "За боевые отличия". Сейчас он работает пожарным в Главном управлении МЧС России по Магаданской области.
По информации замглавы МЧС Вячеслава Бутко, в системе ведомства 948 человек приостановили договор с МЧС и проходят службу в Минобороны РФ, 112 человек после окончания контракта с МО РФ продолжили службу в МЧС.
Ранее сообщалось, что подразделения ВС РФ восстанавливают позиции в Степногорске Запорожской области.
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.