Флаги ДНР на волне: в Донецке прошел массовый заплыв на сапбордах

11 мая 2026, 16:06

    Донецк, 11 мая ДАН. Сапборды, каяки и катамараны с флагами ДНР вышли на воду у Дома молодежи 30/09 в честь Дня Республики. На месте побывал корреспондент Донецкого агентства новостей.

    Территория Дома молодежи 30/09 сегодня превратилась в центр притяжения для сотен дончан. Торжества стартовали еще утром: на открытой площадке гремел детский духовой оркестр, а позже, перед выступление рок-группы, с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель министра молодежной политики ДНР Михаил Фролов.

    Следующие три часа гости знакомились с культурой народов России. Осетины, татары, греки, белорусы и русские в ярких национальных костюмах учили всех желающих старинной вышивке, изготовлению головных уборов и секретам национальной кухни.

    Однако основное действо развернулось на набережной. Водно-спортивный праздник Республика на волне объединил студентов, школьников, активистов и волонтеров. Они вышли на акваторию на сапбордах, каяках, катамаранах и рафтах.

    Каждое плавсредство было украшено государственным флагом ДНР. Символическим моментом стало участие в мероприятии Валерии Гавриловой, которая родилась ровно в 00:05 11 мая 2014 года.

    Безопасность на воде обеспечивали добровольцы Всероссийского студенческого корпуса спасателей заплыв прошел без происшествий.

    В течение дня также работали выставка 20:14, турниры по армрестлингу и перетягиванию каната, зоны арт-терапии и тематические фотозоны.

    Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX

    Ранее сообщалось, что Народная Дружина воссоздала атмосферу референдума 2014 года в честь Дня ДНР.

    Больше новостей на News-donetsk.ru