Первый бал донецких юнармейцев пройдет этой осенью

14 апреля 2026, 10:45

    Донецк, 14 апр ДАН. Донецкое региональное отделение Юнармии определилось с месяцем проведения бала юнармейцев в Республике, он пройдет в ноябре этого года. Об этом сообщил Донецкому агентству новостей начальник штаба отделения Виктор Пудак.

    К юнармейскому балу мы постепенно начинаем готовиться. Уже определили, на какой месяц его поставим, это будет ноябрь. Так мы хотим его приурочить к годовщине начала проведения офицерских балов в царской России, отметил Пудак.

    Ранее сообщалось, что бал юнармейцев намерены провести в этом году впервые на территории Донецкой Народной Республики.

    Традиция проводить в России офицерские балы была заложена еще при Петре I. Их прообразом являются собрание ассамблей при царском дворе в 1718 году. На таких собраниях поначалу основное внимание уделялось не пиршествам и танцам, а общению. Однако через некоторое время участники этих мероприятий начали изучать хореографию. Для этого из-за рубежа стали приезжать танцмейстеры, которые помогали освоить не только танцевальное искусство, но и манеры. Уже в петровскую эпоху такое обучение стало обязательным во всех государственных, частных высших и средних учебных заведениях. Так все это переросло в офицерские балы.

    Донецкое агентство новостей в Telegram, VK и MAX

    Движение юнармейцев ДНР создано весной 2019 года, а с июля 2023-го оно входит в состав Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского движения Юнармия. Согласно уставу, присоединиться к движению могут жители возрастом от 8 до 35 лет.

    Больше новостей на News-donetsk.ru