«Если делаешь, то делай хорошо»: донецкий хирург стала врачом, исполнив свою детскую мечту

4 апреля 2026, 13:07

Если делаешь, то делай хорошо: донецкий хирург стала врачом, исполнив свою детскую мечту

Наира Базиян-Кухто хирург-колопроктолог, онколог, заведующая отделением колопроктологии ИНВХ им. В. К. Гусака, доктор медицинских наук, профессор. Связать свою жизнь с медициной она мечтала с детства.

После школы Наира подавала документы сразу в несколько вузов, и ее, золотую медалистку и победительницу различных олимпиад, по результатам одного экзамена зачислили и на филфак ДонГУ (специальность журналистика).

На самом деле журналистика меня очень привлекала. Считаю себя творческим человеком. Но мечта моя была совсем другой, и поэтому я стала медиком,

рассказала Наира Базиян-Кухто Донецкому времени.

За 15 лет в ее медицинской карьере были не только успехи, но и неудачи, которые, кстати, специалист называет возможностью укрепить дух.

Ни с чем не сравнить то чувство, когда удается спасти чью-то жизнь, подарить надежду и веру в лучшее,

отмечает она.

При этом, по словам Наиры Кареновны, быть хирургом сложно, потому что всегда нужно быть на связи, в форме, чтобы сделать работу на отлично.

Тут действует принцип: если делаешь, то делай хорошо,

отметила собеседница.

Подробнее о пути к медицине и особенностях работы Наиры Базиян-Кухто читайте на сайте Донецкого времени.

Фото из личного архива героини

Подписывайтесь на "Донецкое время" в соцсетях: ТГ| ВК |ОК| МАХ

Больше новостей на News-donetsk.ru