Арт — это не обстрел, а искусство: донецкая молодежь рисовала на гильзах от артиллерийских снарядов
Арт это не обстрел, а искусство: донецкая молодежь рисовала на гильзах от артиллерийских снарядов
Сегодня донецкий Музей Великой Отечественной войны превратился в настоящую творческую зону, а гильзы от артиллерийских снарядов в произведения искусства. Это стало возможным благодаря акции АРТ это искусство, приуроченной ко Дню ракетных войск и артиллерии.
Конкретных заданий у участников не было, поэтому они могли задействовать всю свою фантазию. Корреспондент Донецкого времени видел, как на гильзах расцветают яркие цветы, появляется символ Движения первых.
К слову, на мероприятии не только рисовали. У молодежи была возможность пообщаться с участником СВО, демобилизованным студентом Романом Шпаковым, и из первых уст узнать, каково это в молодом возрасте уйти на фронт защищать родную землю.
По словам Романа, который почти год прослужил в артиллерийском батальоне, за это время с ним произошло много разных ситуаций: смешных и не очень. Но его задача не напугать молодежь, а поделиться опытом, вдохновить на какие-то хорошие поступки.
Чтобы у ребят не было страха. Потому что, когда ты слышишь о войне, ты, в первую очередь, боишься. А когда ты слышишь, что на войне действительно бывают добрые истории, когда это про дружбу, про взаимовыручку, это вдохновляет и навевает на такие более позитивные эмоции, более положительные.И ты понимаешь, что общество у нас единое и ребята являются частью этого большого общества и помогают дальше уже развивать нашу страну,
подчеркнул Роман.
Кстати, одну часть разрисованных участниками акции гильз передадут в экспозицию музея, а другую отправят в артиллерийские подразделения.
Фото: Давид Худжец








