«Дочь изнасиловали и убили»: жители Константинополя рассказали о зверствах ВСУ
Украинские войска попытались атаковать мирных граждан во время эвакуации из донецкого Константинополя. Это село российские военные освободили еще в начале марта, но находиться в нем до сих пор опасно, потому что ВСУ продолжают обстрелы.
Местные жители рассказали, что им не давали возможности даже похоронить погибших родственников.
Екатерина, жительница села Константинополь: Убивали из дронов. Очень страшно. Дочь изнасиловали и убили, 25 декабря похоронила. Они не постеснялись и даже могилу с дронов скидывали. В огороде похоронила.
Позывной Матрос, военнослужащий группировки Восток: Сегодня пытались помешать, но средствами РЭБ попытки предотвращены, справились на отлично без потерь.
Сейчас жители находятся в пункте временного размещения. Они получают все необходимое, в том числе медицинскую помощь.
Тем временем стали известны подробности освобождения села Преображенка в ДНР. Как рассказали в Минобороны, главной сложностью были условия местности. Штурмовики преодолели большие расстояния под постоянным прицелом вражеских коптеров. В этот раз во время атаки на украинские позиции российские бойцы отказались от радиопереговоров, а для коммуникации разработали специальную систему сигналов. Многие бойцы ВСУ решили не принимать бой и сдались в плен.
Денис Халяфиев, военнослужащий штурмового подразделения: Заходили с гранатами, конечно, потом с огнестрельным оружием, зачищали дома, дом за домом. Они боятся стрелкового боя, большинство сдавалось и уходило.
Освобождение села Преображенка позволило российским группировкам продвинуться к Красноармейску, который считается одним из ключевых транспортных узлов ВСУ на этом участке фронта. Наступление поддержала артиллерия. Расчет гаубицы Мста-С группировки войск Центр сорвал ротацию подконтрольных Киеву подразделений и уничтожил технику, на которой на передовую везли подкрепление.