Отправить по электронной почте не получится: изменился порядок обращений в органы местной власти

2 апреля 2025, 11:37

Отправить по электронной почте не получится: изменился порядок обращений в органы местной власти

Электронные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления рассмотрят только в том случае, если заявитель отправил их через портал Госуслуги. Их также можно отправить через официальные сайты или другие информационные ресурсы органов власти, но только при условии, что система идентифицирует гражданина.

А вот использовать электронную почту больше нет смысла. Поступившие через нее обращения рассматривать попросту не будут. Это связано с изменениями, внесенными в закон о порядке рассмотрения обращений граждан ( 59-ФЗ), вступившими в силу 30 марта 2025 года.

Таким образом, электронная почта государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица не может быть использована как канал приема обращений граждан, подлежащих рассмотрению в рамках Федерального закона 59-ФЗ.

Вместе с тем, ответ на электронное обращение гражданин получит на указанную им электронную почту или в личном кабинете на Госуслугах либо в другой информационной системе государственного органа или органа местного самоуправления, через которую он подавал обращение, 3 (часть 3 статьи 7 Федерального закона 59-ФЗ),

предупредили в Ространснадзоре.

Аналогичные разъяснения появились на официальном сайте главы ДНР, Роскомнадзора, региональных омбудсменов, других государственных органов.

Пока неясно, как нововведения отразятся на обращениях, которые граждане отправляют представителям власти через чат-боты. Ведь возможность идентификации заявителя в них тоже не предусмотрена. При этом в ДНР такой способ обратной связи в последнее время набирает популярность.

Тот же вопрос возникает и по сайтам региональных министерств и ведомств. Ведь далеко не везде доступна верификация пользователя через Госуслуги.

К примеру, на официальных сайтах Минздрава, Минфина ДНР открывается обычная форма обращения, в которой заявитель может указать, условно говоря, ФИО и номер соседа.

На сайте Правительства ДНР форма обращений не работает выдает ошибку 404.

Что касается официального сайта главы Республики Дениса Пушилина, то с 30 марта 2025 года подать электронное обращение можно только через Госуслуги. Сообщить о проблеме властям Донецка тоже можно лишь после подтверждения личности на портале Гоуслуги.

Скриншоты с сайтов органов местного самоуправления

@doneZkoe_Vremya

Больше новостей на News-donetsk.ru