Российские штурмовики захватывают опорники ВСУ под Угледаром

5 июля 2024, 09:42

На Южно-Донецком направлении СВО успешно продвигаются штурмовые подразделения группировки войск Восток. При поддержке артиллерии, танков и ударных беспилотников они вытесняют ВСУ с позиций.

Во время последнего боя противник 7 раз сбрасывал на командира штурмового отряда с позывным Стрелец боеприпасы с беспилотников, потом атаковал FPV-дронами. Стрелец получил ранение в ногу, но выжил. Это один из самых опытных отрядов группировки Восток из Забайкалья. Работают под Угледаром. Здесь ВСУ окапывались несколько лет. Каждая лесополоса целый комплекс с окопами, траншеями и блиндажами.

В одном из взятых опорников еще недавно базировалась украинская армия. Сейчас стоят наши войска. Километры траншей вырыты в человеческий рост. Много перекрытий и так называемых лисьих нор. Взять такой опорник крайне сложно. Но наши сразились.

После того как по позициям ВСУ отрабатывает артиллерия, штурмовые группы заходят к окопам противника на БМП. Сверху дорогу пехоте прокладывают российские операторы БПЛА. Штурмовик точно знает, где противник.

Благодаря разведке эти позиции ВСУ взяли быстро. Противник побежал, кто-то сдался. Не дожидаясь выхода своих, украинская артиллерия начала работать по опорному пункту. До подхода основных сил боец с позывным Праздник удерживал позиции и прикрывал эвакуацию наших раненых.

Пехота обеспечена по последнему слову. Дроны разведчики, ударные беспилотники, тепловизоры и приборы ночного видения все эти технологии в разы повышают эффективность и, самое главное, помогают сберечь человеческие жизни.

Источник: НТВ
Больше новостей на News-donetsk.ru