Морпех ВСУ получил пожизненный срок за приказ расстрелять жителей Мариуполя
В Донецке к пожизненному лишению свободы приговорен военнослужащий ВСУ, отдавший приказ об убийстве пятерых мирных жителей города Мариуполь. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой Народной Республики.
Источник фото: cdnn21.img.ria.ruВерховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего командира разведывательного отделения 36-й отдельной бригады морской пехоты военно-морских сил вооруженных сил Украины Мирослава Черномора. Он признан виновным по пп. а, ж, л ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, пп. а, ж, л ч. 2 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 356 УК РФ, говорится в сообщении.
В суде установлено, что с марта по апрель 2022 года Мирослав Черномор совместно с другими военнослужащими ВСУ, находясь на боевой позиции в Мариуполе, отдал приказ об убийстве мирных жителей города. Выполняя указания командира, украинские солдаты из автоматов расстреляли пятерых гражданских. В результате полученных ранений четверо мужчин скончались на месте, одному удалось спастись.
С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Черномора к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, подытожили в прокуратуре ДНР.
Напомним, ранее Верховный суд ДНР приговорил командира батальона Азов*, расстрелявшему троих мирных жителей в Мариуполе, к заключению на пожизненный срок.
Операция по денацификации Украины: оперативная сводка 4 июля (обновляется)*Полк Азов организация, которая признана террористической и запрещена на территории Российской Федерации.