Расчеты гаубиц «Мста-С» уничтожают узлы снабжения и тяжелую технику ВСУ

25 апреля 2024, 09:38

На Южно-Донецком направлении расчеты самоходных гаубиц Мста-С поразили цели в тылу противника. Дальнобойное орудие позволило нанести удары с расстояния в несколько десятков километров.

Высота самоходки Мста-С больше трех метров. С учетом противодронной сетки все четыре. Поэтому чтобы спрятать такую махину, нужно обустроить капонир по площади, сопоставимый с двухэтажной квартирой-студией.

Орудие всегда маскируют тщательно. Ведь такой калибр для ВСУ лакомая цель. Сейчас основная головная боль это так называемая Баба-Яга. Тяжелый дрон, который может нести на себе несколько мин.

Против дронов помогает не только специальный обвес на башне Мсты, но и Чахотка. Собака прибилась к артиллеристам пару месяцев назад.

Позывной Кутя, командир орудия: Она даже с нами стреляла один раз. Жужжание слышит и тявкать начинает. Пацаны уже смотрят.

Мста-С работает на 30 км. Но сейчас, чтобы достать до узлов снабжения противника, все равно приходится подкатываться ближе к передовой.

Ахмед старший наводчик. Самый молодой в экипаже. Пришел сюда добровольцем сразу после срочной службы. Говорит, это личное.

Позывной Ахмед, старший наводчик: У меня дядька погиб здесь. Я подошел к командиру, сказал, что мне туда надо.

На СВО и его отец, казачий атаман. Первые полгода родители не знали, что сын после подписания контракта отправился на передовую.

Позывной Ахмед: Говорил маме, что я в тылу, машины чиню. Но потом отцу сказал правду, а он матери правильно донес.

Сейчас дальнобойная артиллерия незаменима. Разбить узлы снабжения, места дислокации личного состава ВСУ, уничтожить тяжелую технику противника. Работы много.

Источник: НТВ
Больше новостей на News-donetsk.ru