Минобрнауки России проводит трехдневный семинар-совещание с представителями научных организаций Донецкой Народной Республики и Херсонской области
Минобрнауки России проводит трехдневный семинар-совещание с представителями научных организаций Донецкой Народной Республики и Херсонской области
Интеграция научных организаций в научно-технологический ландшафт России приоритетная для Министерства задача. Цель, сформулированная Президентом в рамках объявленного Десятилетия науки и технологий, сделать влияние науки на развитие страны и качество жизни наших граждан более заметным. Поэтому общими усилиями мы будем стараться сделать так, чтобы процесс интеграции прошел быстро и гладко, позволил бы обеспечить продуктивное развитие науки в новых регионах, а результаты этого развития были бы заметны и востребованы обществом, отметил замглавы Минобрнауки России Денис Секиринский.
На площадке Министерства прошла встреча руководителей научных организаций новых регионов с коллегами из структурных подразделений Минобрнауки России. Участникам представили ключевые приоритеты государственной научной политики, определенные Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.
Также состоялось обсуждение вопросов:
финансового обеспечения научных организаций,
развития имущественного комплекса,
подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре,
проведения государственной научной аттестации,
информационно-технологического обеспечения,
администрирования деятельности.
Программа семинара включает работу с научными организациями, определенными в качестве координаторов на переходный период, а также посещение Национального исследовательского центра Курчатовский институт.



