Украинского военного приговорили к 22 годам колонии за убийство жителя Мариуполя
В Главной военной прокуратуре сообщили во вторник, что в ДНР осужден на 22 года колонии строгого режима военнослужащий ВСУ, убивший мирного жителя Мариуполя.
В сообщении ГВП говорится, что Верховный суд Донецкой народной республики признал военнослужащего 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ младшего сержанта Андрея Петренко виновным по статье Убийство по политическим и идеологическим мотивам, а также по статье Жестокое обращение с гражданским населением.
Суд установил, что, в марте 2022 года Петренко, находясь в Мариуполе на одном из оборонительных пунктов ВСУ, выстрелил из снайперской винтовки в мирного жителя, которого увидел недалеко от себя. Мужчина после выстрела скончался на месте.
Петренко объяснил свои действия тем, что считал убитого им мужчину сторонником проведения СВО.
Как сообщает Интерфакс, в Следственном комитете России уточнили, что осужденный полностью признал вину и раскаялся.