Битва за Северодонецк. Доклад на 1-ю половину 04.06. 2022 г
Битва за Северодонецк. Доклад на 1-ю половину 04.06. 2022 г.
1. 3 июня противник контратаковал в районе Северодонецка, пытаясь продвинуться на ряде участков. Потери у чеченских подразделений.
На самом деле, это всё у ВСУ бессмысленно они все равно в итоге уйдут за Северский Донец. Но это еще раз доказывает не надо на войне бежать впереди паровоза и стараться быть глашатаем победы. Враг активен и контратакует.
2. Там сложный рельеф Лисичанск нависает, плюс река. Благодаря этому они активно поддерживают своих в Северодонецке. Фактически город простреливается сквозняком из Лисичанска.
Идем вперед. Это сложно с учетом того, что противник, в отличие от нас, не считается с жилой застройкой и мирными жителями. Для них ограничений нет.
3. Северодонецк и Лисичанск до сих пор (!) связаны мостом. Почему он не разбит, вопрос. Его контролирует противник, перебрасывая подкрепления в Северодонецк. Через него основное снабжение ВСУ. Они как раз вчера перебросили в город Иностранный легион, грузинское подразделение.
4. Фишка в том, что так как мы наступаем, невозможно взять Лисичанск через Северодонецк. На плечах (на плечах отступающего противника) не смогли они уперлись в промзоны. Раз так, не надо брать Лисичанск через Северодонецк. Надо заходить со стороны Попасной. Но это нельзя сделать, пока не решен вопрос Золотого н.п. на лбс, где хохлы врылись в землю. Хотя самое Золотое мы обошли через Попасную правым лепестком наступления, но вопрос не решен.
Хотя в теории можно форсировать Северский Донецк и в районе СеверодонецкЛисичанск. Там река по грудь. Хохлы бежали, переходя ее вброд. Но штурмовать в лоб бессмысленно. Они сели, пристрелялись, и мы можем положить много людей.