Михаил Развожаев: В Севастополе начался сбор урожая черешни

23 июня 2026, 16:10

В Севастополе начался сбор урожая черешни. В этом сезоне наши аграрии планируют собрать 130 тонн ягод больше, чем в прошлом году.

Как правило, сезон сбора черешни в Севастополе стартует в конце мая, но из-за прохладной погоды и частых дождей в этом году его сдвинули на середину июня. Пока фермеры собрали 1,6 тонны урожая, работа в садах идёт полным ходом.

Сбором черешни занимаются три профильных хозяйства: Артвин, СВЗ-Агро и Эко-хозяйство Родное. В садах выращивают сорта, которые хорошо чувствуют себя в нашем климате:

Улучшенная кавказская

Франц Иосиф

Крупноплодная

Мелитопольская чёрная

Донецкая красавица

Валерий Чкалов

Сказка удивительная

Главное в уходе за деревьями хороший полив, ведь недостаток влаги может повлиять на качество ягод.

Правительство Севастополя поддерживает агросектор: субсидии помогают предприятиям закладывать новые сады, покупать саженцы, готовить почву и ухаживать за деревьями ещё до того, как они начнут плодоносить. Благодаря такой поддержке в 2025 и 2026 годах в городе заложили более 20 гектаров сливовых и персиковых садов.

Источник: РаZVожаев
Больше новостей на News-donetsk.ru