Денис Пушилин встретился с представителями Москвы на одном из объектов теплоснабжения в Донецке

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил одну из котельных в Донецке и провел рабочую встречу с начальником Управления ГАУ МосжилНИИпроект Андреем Елкиным и представителями Москвы региона-шефа столицы региона.
Во встрече принимали участие первый заместитель руководителя ГБУ Московский аналитический центр в сфере городского хозяйства Всеволод Плешивцев и заместитель руководителя ГБУ Мосгоргеотрест Николай Лесников.
Начальник Управления ГАУ МосжилНИИпроект проинформировал Главу ДНР о ходе работ, проводимых московскими специалистами. По его словам, регион-шеф Донецка продолжает комплексные мероприятия, направленные на повышение надежности систем водоснабжения и подготовку инфраструктуры к зимнему периоду. В 2022 году московские специалисты пробурили 73 скважины, к концу октября текущего года будут запущены еще девять.
Сейчас ведется работа по бурению двух новых скважин, в том числе на территории бывших прифронтовых районов, а также промывка и подготовка к отопительному сезону 30 скважин, из которых 11 уже подготовлены, отметил Андрей Елкин.
Он подчеркнул, что проведенные работы уже дают ощутимый эффект: промывка и восстановление скважин позволили увеличить их водоотдачу и тем самым повысить объем воды, поступающей в систему теплоснабжения.
Как показал опыт промывки скважин, их дебет составляет более 20 кубометров в час. Это порядка 500 кубометров дополнительной воды в сутки, которую можно направить в систему теплоснабжения для подпитки котельных и обеспечения надежного тепла для жителей Донецка, доложил начальник Управления ГАУ МосжилНИИпроект.
Андрей Елкин добавил, что за счет этого удастся снизить нагрузку на технику, задействованную в подвозе воды, и направить часть машин на социально значимые объекты и прочие нужды.
Также он сообщил, что на территории города в настоящее время работают 77 аварийных бригад, которые помогают коммунальщикам региона.
Важная задача обеспечить подготовку жилого фонда и своевременный запуск домов в зимний период, сказал Андрей Елкин.
Он отметил, что благодаря дополнительным силам московских специалистов с июля текущего года устранено более 1 600 повреждений водопроводных сетей, что позволило сократить утечки и потери воды.
Денис Пушилин подчеркнул значимость комплексной работы в преддверии отопительного сезона.
Исходя из того что люди волнуются, ведь приближается отопительный сезон, уже ночами прохладно, такая комплексная работа очень важна. А это и подвоз воды, который организован очень грамотно после того, как мы сделали диспетчеризацию на вашей базе. Ну и, конечно, точечные решения, такие как бурение скважин для котельных, констатировал руководитель региона.
Он заявил, что благодаря скоординированным действиям коммунальных служб и помощи московских специалистов значительно снизилось количество аварий на сетях: В пиковый период у нас фиксировалось порядка 600 аварий, сейчас [их число] держится на уровне 300 и продолжает уменьшаться.
Глава Республики поблагодарил представителей региона-шефа за системную поддержку и вклад в восстановление коммунальной инфраструктуры Донецка.



