Денис Пушилин рассказал о результатах работы делегации ДНР на ПМЭФ-2025

24 июня 2025, 14:16

Во вторник, 24 июня, в ходе Прямой линии Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал о подписании соглашений в рамках работы на Петербургском международном экономическом форуме, направленных на улучшение качества жизни в регионе.

Руководитель Республики, в частности, сообщил, что будет модернизирован Тельмановский карьер.

Инвестор взял на себя обязательство вложить не менее 600 млн рублей в запуск карьера, дооснащение его и создание минимум 450 рабочих мест. <> Это, в свою очередь, и наполнение бюджета, и развитие экономики, о котором мы говорили. И, конечно же, возможности, которые открываются перед Республикой, подчеркнул Денис Пушилин.

Он также отметил, что в рамках соглашения с банком ВТБ подписано проектное финансирование жилого фонда. А с холдингом АйСи Инвест подписан меморандум, согласно которому в Донецке будет реализован проект строительства многофункционального квартала Белый лебедь.

У нас будут современнейшие и торговый центр, и офисное пространство, и жилье, заявил глава региона. Это очень серьезные инвестиции. И это прямо центр города. Это станет одной из первых визитных карточек современного русского Донецка.

Знаковым Денис Пушилин назвал подписанное соглашение между Аэрофлотом и Академией донецкого футбольного клуба Шахтер.

Немаловажная задача, которую мы ставим перед собой, чтобы наша команда максимально, насколько это возможно, побеждала. Но с учетом того, что в составе команды все-таки наши местные ребята, наши местные мальчишки, которые сейчас подают очень большие надежды. Это будет абсолютно правильно, сказал он.

Глава Республики подчеркнул, что Донбасс должен стать самодостаточным регионом, который сможет помогать и другим.

Это естественное состояние для Донбасса, к которому мы стремимся. И мы к этому придем, резюмировал Денис Пушилин.

Больше новостей на News-donetsk.ru