Денис Пушилин о турнире «Лига Ораторов»: «Такие соревнования будут проводиться два раза в год»

11 апреля 2025, 20:16

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в мероприятиях финального дебатного турнира Лига Ораторов среди школьников и студентов региона, которые прошли в Донецке 10 и 11 апреля.

Приветствуя финалистов-школьников, Денис Пушилин отметил, что в Донецкой Народной Республике зародился и станет традиционным очень интересный проект Лига Ораторов.

Считаю, что нам этого действительно не хватало. И потому важно сейчас к этому было предметно подойти, концептуально и с заделом на будущее. Мы живем в такое время, когда можно делать много правильного, но не уметь об этом сказать, и это уйдет все в песок.

Но сейчас есть возможность абсолютно всем себя проявить. Причем, даже если вы поучаствовали и не победили, вы уже имеете определенные положительные сопутствующие моменты. Во-первых, вы учитесь работать в команде. Конечно, плюс. Уверен, пригодится в жизни.

Дальше. Вы уже учитесь побеждать себя, свои страхи. Выйти перед аудиторией, выступить, высказать свою позицию, сделать это ярко, неординарно. Это тоже плюс. Вы рискнули и пошли на этот шаг.

Если вы победили, к вам начинают присматриваться. Это тоже плюс. Вас начинают замечать благодаря тому, что вы умеете, лично вы. Конечно, замечательно, я считаю, обратился Денис Пушилин к участникам турнира.

Он отметил, что ребята, которые сейчас первыми участвуют в Лиге Ораторов, смогут в будущем стать наставниками, тренерами и идейными вдохновителями последующих многочисленных команд.

Потому что мы планируем данное направление поддерживать. Видим для Республики в этом большой плюс. Потому что из тех, кто умеет красиво, грамотно излагать свои мысли, появляются очень хорошие управленцы, руководители. Они могут быть полезны для развития Донбасса и в целом развития нашей страны. Поэтому я рад, что у нас такое движение зарождается, констатировал руководитель региона.

Денис Пушилин поблагодарил Министерство молодежной политики и Министерство образования и науки ДНР, организаторов турнира ДРОО МР и ДРО ВОО Молодая Гвардия Единой России за проведение турнира, а также наставников и преподавателей за помощь и поддержку участников.

И я хочу на будущее сказать, что правильнее проводить весеннюю сессию и осеннюю. Два раза в год такие соревнования проводить, думаю, правильный подход. Это будет прямо целая такая концепция. <>

Уважаемые друзья, я нас всех поздравляю с тем, что у нас в Республике это появилось. Уверен, у этого есть будущее, и наши ораторы себя еще покажут. Не только в Донбассе, но и в целом в стране, а потом, может быть, и выйдем на какой-то международный уровень. Очень этого не исключаю. Поэтому, ребят, молодцы все, кто участвовал. Наставникам спасибо, организаторам тоже. Только так нужно реагировать, только так нужно действовать, тогда точно победим и в этих направлениях тоже, сказал Денис Пушилин.

Руководитель региона вручил победившим школьным командам заслуженные награды: 3-е место турнира заняла команда города Донецк, 2-е место команда Макеевки. Победителем дебатного турнира Лига Ораторов стала команда города Мариуполь.

Денис Пушилин также принял участие в открытии финала турнира студенческой Лиги Ораторов, в ходе которого были определены победители среди студентов.

Обращаясь к собравшимся, руководитель региона подчеркнул, что организация весенней и осенней сессии будет полезна для всех участников проекта.

Так появляются лидеры общественного мнения. Тот, кто умеет убеждать, аргументированно это делать, красиво, эффектно, и повышать свои навыки ораторского мастерства. Это точно лидеры общественного мнения, общественные деятели, политики, акцентировал он.

В результате дебатов победу одержали студенты Донбасской аграрной академии. 2-е место команда Донбасского государственного университета юстиции, а 3е студенты Донецкой академии управления и государственной службы.

Добавим, что турнир Лига Ораторов проходит в четыре этапа: отборочный, муниципальный, окружной и финал.

Скачать видео в новом окне

Больше новостей на News-donetsk.ru