Денис Пушилин: Представительство Российской академии наук откроется в Республике

11 декабря 2024, 12:30

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в ходе прямой линии 10 декабря сказал, что Республика рассчитывает на открытие представительства Российской Академии Наук в регионе.

По словам Дениса Пушилина, такое решение было принято 10 декабря общим собранием членов РАН. Представительство в Донецкой Народной Республике будет также работать с ЛНР, Запорожской и Херсонской областями.

В Донбассе в послевоенные десятилетия была сформирована серьезная научная база. Большой вклад в развитие науки, связи науки с производством в регионе внес Владимир Иванович Дегтярев. Под его руководством Донбасс не только быстро залечил раны войны, но и стал одним из лучших промышленных регионов мира.

Сегодня, несмотря на то что боевые действия еще не окончены, Республика прочно встала на мирные рельсы. Одна из важных задач возрождение и наращивание научного потенциала, развития прикладной науки Республики, подчеркнул Глава Республики.

Денис Пушилин отметил, что открытие представительства РАН нужно для восстановления экономики и промышленности, для создания высокотехнологичных кластеров, для развития сельского хозяйства и повышения качества высшего образования, которым всегда славился Донбасс.

Следите за нашими новостями на канале Председателя Народного Совета в Telegram, а также на страницах Народного Совета в социальных сетях Telegram, ВКонтакте и Одноклассники.

Больше новостей на News-donetsk.ru