Владимир Путин: семьи с тремя детьми должны стать нормой
На связи с Владимиром Путиным были многодетные семьи из Москвы, Тюмени, Томска, Донецка, Ленинградской области, Краснодарского и Камчатского краёв, Чувашской и Чеченской республик.
Орденом Родительская слава отмечают родителей или усыновителей, воспитывающих семерых и более детей. Награда была учреждена в 2008 году. Звание Мать-героиня присваивается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Награда была возрождена в 2022-м.
- Вокруг интересов семьи, детей строятся практически все наши действия, все действия государства и решения, причем в самых разных областях и сферах: образовании, здравоохранении да и в экономике, в развитии жилищных программ, в целом в обновлении наших городов, сёл и поселков, заявил Владимир Владимирович.
- Семья, где растут трое или больше детей должна стать нормой, естественным образом жизни. Мы идем именно в этом направлении: за последние годы количество многодетных семей в России выросло примерно на 26%, добавил он.
По традиции, после вступительной речи президент пообщался с многодетными родителями и их детьми. Семья Шишовых из Чувашии призналась, что уже собирала чемоданы для поездки в Москву, но не сложилось Владимир Владимирович в ответ заметил: поездке в столицу ничего не мешает.
- Я попрошу своих коллег из администрации, и мы для всех сегодня участвующих в нашей встрече семей такую поездку организуем. Согласуем с вами по времени, когда будет комфортно для всех, пообещал российский лидер.
Как это часто бывает на таких встречах, президента все начали звать к себе в гости. Глава страны заверил родителей, что постарается побывать на Камчатке и в Чечне.
- Сделаю все возможное, чтобы эта поездка состоялась, сказал президент, вспомнив и свое обещание Кадырову приехать в республику.
Одна из семей, получивших награду, была с новых территорий. Путин пообещал изменения к лучшему в Донбассе.
- Наша общая цель - добиться того, чтобы никто никогда не только не получал ничего подобного (контузий Ред.), но даже мысли об этом никогда ни у кого не было, чтобы все было надежно и стабильно, заявил российский лидер.
Семья из Ленинградской области с 17 детьми пожаловалась: при росте доходов теряется часть государственных субсидий. Семья Рахимовых из Томска рассказала о схожих затруднениях на младшую дочку не оформляют субсидии, чтобы не потерять и выплаты за остальных.
- По поводу ситуаций, связанных с поддержкой со стороны государства, мы обязательно подумаем. Это имеет значение не только для вашей семьи, но и для других, которые оказываются в подобной ситуации. Обязательно подумаем, в ответ сказал Владимир Владимирович.