Денис Пушилин наградил бойцов 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады

В среду, 4 октября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел церемонию награждения военнослужащих 1-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.
Время выбрало нас. Сейчас появилось очередное испытание у нашей страны. Именно очередное: никому не нужна сильная Россия, никому не нужна сильная страна суверенная, руководствующаяся в принятии решений интересами своих жителей, своих граждан. Эта страна нужна только нам. И нам нужно передать ее следующим поколениям, заявил Глава ДНР.
По словам Дениса Пушилина, нужно заложить правильный фундамент верности Родине для следующих поколений.
Мы должны быть опорной точкой у следующих поколений. Вот эти опорные точки, часть из них это ваши поступки, ваши героические подвиги, и, конечно, свидетельство этому государственные награды, подчеркнул он. Я очень горд, что у нашей страны, нашей Республики есть такие защитники.
Лидер региона вручил военнослужащим 22 награды. За заслуги перед Донецкой Народной Республикой, связанные с совершением геройского подвига, мужество и отвагу, проявленные в боях по ее защите, шестерым бойцам присвоено звание Героя ДНР. Семеро бойцов награждены орденом Республики за личное мужество, героизм, храбрость и самоотверженность, проявленные в боевых действиях по защите Республики. Девять военнослужащих награждены медалью За освобождение Мариуполя.
Руководитель региона поздравил бойцов с наградами: Специальная военная операция еще не завершена, и наша задача чтобы награда нашла каждого героя.
Он подчеркнул, что больше года прошло с момента освобождения Мариуполя, а награды продолжают вручаться: Потому что были приложены очень серьезные силы, участвовало много военнослужащих, и, конечно же, каждому награда должна прийти.
Берегите себя, дойдите до победы живыми, целыми и невредимыми. После победы предстоит не менее сложная и важная задача отстраивать, восстанавливать, развивать нашу страну. Кто это должен делать, как не вы? Те, кто рисковал и продолжает рисковать своей жизнью, своим здоровьем для того, чтобы страна могла существовать, могла жить и могла развиваться! заявил Глава Республики.
В ходе общения с журналистами боец с позывным Белый, награжденный Звездой Героя ДНР, рассказал, что служит с 2014 года. Участвовал в сражениях в Славянске, Карловке, на Саур-могиле, в Песках, Авдеевке, Белокаменке, Староласпе, Новоласпе, Петровском, Гранитном, Старогнатовке, Чермалыке, Малоянисоле, Труженке, Катериновке, Ольгинке, Новотроицком, Попасной, Николаевке. Был ранен несколько раз, но всегда возвращался в строй.
Награда сама нашла меня. Я делаю свою работу, защищаю свою Родину, подчеркнул военнослужащий.
По его словам, настоящее боевое братство, слаженность настоящий дух родного не по родственным связям человека именно в окопах.
Когда встречаешься со смертью, вот там мы все родные и все мы братья, сказал боец.
Добавим, что звание Героя ДНР было присвоено экипажу танка, который расчистил проход по минному полю и обеспечил дальнейшее продвижение российских бойцов.
Военнослужащие с позывными Арсен, Шах, Дес рассказали, что была поставлена задача взять высоту, где находился противник, любыми возможными способами. И они добровольно вызвались для ее решения.
На высоте находилась большая группа противника, противотанковые комплексы, большая группа пехоты их заслоняло от нас минное поле, и у них там сидела корректировка, вспоминает Арсен. Уничтожили максимальное количество противника, насколько хватило БК, продолжили выполнение задачи в плане разминирования, у нас танк был оснащен спецоборудованием противоминными тралами. Продолжили тралить, доехали до их позиций, подорвались на управляемом взрывном устройстве.
Он добавил, что приходилось выбираться ползком: Пехота оказала поддержку, нас прикрыли наши танки.
Члены экипажа получили ранения, были контужены, но, как только восстановились, сразу вернулись в строй.
Скачать видео в новом окне
















