Минобороны России: На Южно-Донецком направлении ВСУ в ходе наступления потеряли восемь немецких танков «Леопард»
5 июня в течение дня противник продолжил попытки наступления, сосредоточив основные усилия на Времевском выступе Южно-Донецкого направления. Об этом сообщили в Минобороны России.
Общие потери украинских войск на Южно-Донецком направлении составили 28 танков, из них 8 Леопардов производства ФРГ, три колесных танка АМХ-10 производства Франции и 109 боевых бронированных машин, - уточнили в сообщении.
В ведомстве отметили, что по противнику было нанесено комплексное огневое поражение силами армейской, штурмовой и оперативно-тактической авиации, ракетными войсками и артиллерией, а также тяжелыми огнеметными системами.
Как писал сайт KP.RU, ранее Минобороны России сообщило, что потери украинских войск в живой силе на Южно-Донецком направлении составили более 1500 военнослужащих.
В ведомстве отметили, что в результате активных и самоотверженных действий подразделений группировки войск Восток, противник был остановлен, поставленных задач не добился.
Уточнялось, что атакующие соединения и воинские части ВСУ понесли существенный урон.
Напомним, утром 4 июня ВСУ предприняли крупномасштабное наступление на пяти участках на Южно-Донецком направлении.