Андрей Ворошилов рассказал о правилах поведения при обнаружении мин «Лепесток»

1 августа 2022, 12:54

Депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики, член Комитета по безопасности и обороне Андрей Ворошилов рассказал о правилах поведения при обнаружении одной из мин, которые применяют ВФУ в отношении мирных жителей ДНР, Лепесток.

Пиротехники МЧС ДНР продолжают работы по обезвреживанию мин Лепесток.

Данная противопехотная мина производилась в двух вариантах ПФМ-1 и ПФМ-1С. Первый вариант мины не имеет устройства самоликвидации, второй снабжён устройством, которое обеспечивает самоликвидацию мины подрывом по истечении 1 40 часов с момента установки (время самоликвидации зависит от температуры окружающего воздуха). Внешне эти две разновидности мины отличаются лишь тем, что на крыле мины ПФМ-1С имеется чётко различимая буква С.

В МЧС ДНР напомнили, что данные мины являются малозаметными, легко сливаются с естественным цветом растительности зелёного и светло-коричневого цвета. Срабатывают они при нажатии (достаточно 35 килограммов нагрузки, чтобы привести их в действие), однако могут взорваться и при касании, сказал Андрей Ворошилов.

При выявлении мин не следует приближаться к ним, брать их в руки, пытаться переместить. Необходимо сообщить об опасной находке по телефону 101, указав точный адрес её обнаружения.

Хоть сама мина и не содержит осколочно-поражающих элементов, но даже куски её корпуса на близком расстоянии способны нанести травмы, не говоря уже о металлических частях мины.

Мины Лепесток имеют два окраса: зелёный, который делает их малозаметными в траве, и коричневый, который делает их малозаметными на грунте. Более того, при приземлении мина может закопаться в траву или покрыться пылью либо грунтом. Поэтому не нужно передвигаться по траве и по неасфальтированным тропинкам, и даже на асфальте не теряйте бдительности! сказал Андрей Ворошилов.

Напомним, что в настоящее время на постсоветском пространстве Украина является единственным государством, где данные противопехотные мины стоят на вооружении, хотя в соответствии с Оттавским договором (Конвенцией о запрете противопехотных мин от 01.03.1999) все их запасы должны были быть уничтожены.

Источник: Совет ДНР
Больше новостей на News-donetsk.ru