Разведчик ДНР рассказал о битве дронов на Донбассе

25 июля 2022, 14:13

Боец интербригады Пятнашка с позывным Сейн, несмотря на молодой возраст, уже стал настоящим героем. С начала спецоперации парень почти все время находится на боевых позициях, а потому застать его в расположении, по словам сослуживцев - настоящая удача.

Сейн - уроженец Донецка, вырос в Петровском районе. С 2014 года и по настоящее время этот район, расположенный на границе с деревней Марьинка, где проходит линия разграничения, непрерывно обстреливается со стороны вооруженных формирований Украины. Никаких военных объектов в спальном районе Донецка нет, ВСУ об этом знают, и, тем не менее, ведут ежедневный огонь по мирным жителям.

- На украинских позициях мы находили карты, на которых указано, что это просто жилой массив, - делится Сейн.- Украинские военные четко понимают, что делают.

По словам собеседника, у ВСУ существует отдельное подразделение, которое обстреливает города.

- Кто-то работает по военным, кто-то по гражданским. На той стороне тоже воюют разные люди, и далеко не каждый сможет вести огонь по безоружным. Поэтому в такие подразделения набирают самых отморозков.

О себе Сейн рассказывает, что до 2014 года грезил о карьере профессионального футболиста, много тренировался, дошел до полупрофессионального уровня. Играл сперва в местной команде, чуть позже проходил просмотры в Шахтере. Это украинский профессиональный клуб из Донецка, обладатель кубка УЕФА. Трагедия, произошедшая в Одессе 2 мая 2014 года заставила его пересмотреть взгляды на жизнь и избрать для себя иной путь.

- Я был настолько потрясен всем случившимся, что, несмотря на то, что срочную службу в 2011 году проходил в украинской армии и давал присягу тому государству, сразу же пошел записываться в народное ополчение, - продолжает рассказ собеседник. - Сидеть и спокойно смотреть на творившееся зверство я не мог. Вот с того самого момента и продолжается моя военная карьера.

На тот момент Сейну было всего 21 год.

- Народное ополчение тогда формировал Захарченко. Мы ходили на митинги, потом был захват администрации, сформировались народные дружины.

- Как попал в Пятнашку?

- В 2014 году в Шахтерске по боевой работе я пересекался с командиром интербригады Ахрой Авицбой. Своими глазами видел работу его штурмовых групп. Ребята - профессионалы. Но тогда я служил в другом подразделении. В 2019 году у меня закончился контракт, и я ушел на гражданку. Когда началась спецоперация, не дожидаясь повестки, пришел сам в военкомат. Сначала хотел в общевойсковое подразделение, но встретил товарища, который и посоветовал идти в Пятнашку.

- Какая твоя воинская специальность здесь?

- Я разведчик. В мои обязанности входит корректировка огня артиллерии, наблюдение, сопровождение групп. Для наблюдения мы используем различные квадрокоптеры. Маленькие, бытовые - для решения повседневных задач наблюдения за противником. А также тяжелые большие дроны - для глубокой разведки и выявления целей. Несмотря на наличие прогрессивных средств наблюдения, обычный бинокль и трубку разведчика никто, конечно же, не отменял.

- Что можешь сказать про беспилотную авиацию противника?

- Они ее активно используют. Не зря же Запад им столько всего поставил. Но сейчас можно с уверенностью сказать, что мы работаем эффективнее. Об этом можно судить хотя бы по снижению обстрелов с той стороны по нашим позициям.

- В чем сейчас бойцы ДНР испытывают основную нужду?

- Всегда есть необходимость в расходниках. Взять хотя бы беспилотники. Их сбивают, они ломаются, требуют постоянного технического обслуживания. То же самое касается приборов ночного видения, тепловизоров, раций. Нельзя забывать про индивидуальные средства защиты - бронежилеты, шлемы. Материалы, из которых они изготавливаются, рассчитаны только на одно попадание, после чего утрачивают свои свойства и становятся непригодными для дальнейшей эксплуатации. Хорошо, что сейчас благодаря поставкам защитной амуниции из России и гуманитарной помощи волонтеров, все эти проблемы решаются в максимально короткие сроки. Поэтому можно сказать,что острой нужды мы ни в чем не испытываем.

Донецк, ДНР.

Больше новостей на News-donetsk.ru