В ДНР опровергли заявления украинских властей об угрозе экологической катастрофы в Мариуполе из-за разрушения «Азовстали»

20 мая 2022, 16:24

В Донецкой Народной Республике опровергли обвинения бывших мариупольских властей в создании условий для экологической катастрофы в городе из-за разрушений на металлургическом комбинате Азовсталь. Об этом говорится в тексте заявления Госкомитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе ДНР.

В нем указывается на попытку украинской стороны сфальсифицировать информацию - в частности, облачаются заявления о том, что на предприятии находятся десятки тысяч тонн концентрированного водорода и что бомбардировки промзоны якобы поставили из-за этого под угрозу вымирания все живое в акватории Азовского моря.

- Откуда раствор сероводорода на Азовстали? Автор статьи проиллюстрировал ее двумя фотографиями шлакового отвала, вокруг которого ядовито что-то зеленеет, так и навевая мысли о токсичной угрозе концентрированного раствора сероводорода. Но это всего лишь водоотводной канал, в котором собираются стоки со шлакового отвала, где происходит их механическая очистка (осаждение) перед сбросом этих вод или их повторным использованием. Раствору сероводорода взяться там неоткуда, - утверждают донецкие экологи.

Фото шлакового отвала Азовстали, распространяемое украинскими СМИ

Они отметили, что на сбросе из самого шламонакопителя в Азовское море таких концентраций сероводорода зафиксировано не было, как и на коксохимическом производстве, которое также имеется на Азовстали.

Заявление бывших мариупольских властей донецкие экологи считают проявлением экологической и технологической безграмотности.

- Либо это сознательная попытка фальсификации информации в целях создания фиктивной угрозы и попытке руками международных партнеров помешать действиям армий ДНР и РФ в освобождении Мариуполя, - говорят в Госкомитете.

Напомним, ранее Глава ДНР Денис Пушилин заявлял, что комбинат имени Ильича восстановят, а на месте Азовстали будет жилой район или парковая зона, так как, по мнению самих горожан, завод сильно загрязнял окружающую среду с момента своей постройки. После освобождения город планируется развивать как курорт. Это желание самого населения.

Присоединяйтесь к нам в Telegram !

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой Комсомолки по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса.

Читайте также

В Мариуполе открылся первый детский досуговый центр

В здании центра сейчас после обстрелов нет окон, но все стены целы (подробнее)

Больше новостей на News-donetsk.ru