Депутаты Народного Совета раздали жителям Мариуполя георгиевские ленты

5 мая 2022, 15:42

Во вторник, 3 мая, депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики Анастасия Селиванова и Алексей Жигулин в ходе рабочей поездки в Мариуполь раздали жителям освобождённого города георгиевские ленты.

О реакции жителей Мариуполя на символ Дня Победы в Великой Отечественной войне рассказала Анастасия Селиванова.

Мы выдавали жителям гуманитарную помощь, воду, хлеб, и в этот момент одна из жительниц, увидев приколотую к моей одежде георгиевскую ленту, попросила её для себя. Естественно, я достала пакет с ленточками, который мы привезли, и подарила одну женщине. Понимаете?! Она сначала попросила ленту, а потом уже хлеб. После этого стали подходить взрослые и дети, старики, мужчины и женщины, и все они просили георгиевскую ленточку! поделилась эмоциями Анастасия Селиванова.

Депутат отметила, что георгиевские ленты у неё попросили даже дети, играющие на детской площадке.

Я помогла повязать георгиевские ленты на курточки и рассказала о Победе. Пять лет жителям Мариуполя и всей Украины запрещали носить георгиевскую ленту. 15 июня 2017 года Верховная Рада Украины приняла закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты. Но мариупольцы помнят. Для них георгиевская лента это по-прежнему символ Победы, подчеркнула Анастасия Селиванова.

Источник: Совет ДНР
Больше новостей на News-donetsk.ru