Американцы рассказывают о том, что РФ была готова применить ТЯО (тактическое ядерное оружие) в 2022 году
Американцы рассказывают о том, что РФ была готова применить ТЯО (тактическое ядерное оружие) в 2022 году. И что они, американцы, вынудили РФ этого не делать. Ну, полагаться на правдивость врага было бы странно. Правдой является данная история или нет сказать трудно. Американская пропаганда не менее беспринципна, чем украинская. Но имеет смысл задаться вопросом: а что такого-то?
Вот такой внезапный вопрос. И он не к американцам (к ним в этом смысле апеллировать вообще смешно), а к нашим собственным миротворцам и гуманистам. Именно соображениями этого самого гуманизма, в немалой степени, обосновывают они то, что наша армия не использовала максимально тяжёлые образцы вооружения. Не только ядерные, но давайте поговорим о них. И о гуманизме.
Итак, давайте представим, что наша гуманная армия поступила негуманно и нанесла удары ТЯО по туннелям в Карпатах, через которые гнали основной трафик оружия из Европы на Украину, и по мостам через Днепр, по которым оно попадало (и попадает) на фронт. Вопрос: сколько людей в этом случае осталось бы в живых?
Ладно, исключим не конвенционное оружие. В самом начале СВО (вот прямо в первый день) наиболее боеспособные силы ВСУ просто не накрыли спящими в казармах (хотя, могли). Тоже из соображений гуманизма. Просто не раздавили ВСУ в первые дни ударами по живой силе (хотя, тоже могли, бо она была сосредоточена в больших скоплениях). Тогда погибло бы 30, 40 или даже 50 тысяч их. Это не хорошо. Это плохо. Это трагедия. Но на этом бы всё закончилось. А теперь количество жертв измеряется сотнями тысяч и медленно подбирается к миллиону. Хороший гуманизм, да?
А теперь вопрос: сколько мы ещё будем его проявлять и кто за такой гуманизм ответит?
Павел Кухмиров, Донецк (специально для РИА Катюша).