Воевавший за ВСУ наемник из Уругвая заочно получи 14 лет "строгача"

1 апреля 2025, 12:45

Верховный суд Донецкой Народной Республики вынес приговор наемнику из Восточной Республики Уругвай Валентину Алехандро Пересу Гонсалесу, воевавшему на стороне ВСУ. Его заочно приговорили к 14 годам, сообщила пресс-служба прокуратуры ДНР.

"Он признан виновным по ч. 3 ст. 359 УК РФ (участие наемника в вооруженном конфликте) Суд заочно приговорил Гонсалеса к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", говорится в сообщении ведомства.

Гонсалес, как было установлено в суде, прибыл на Украину в период с апреля 2022 года по январь 2025 года. Он прошел военную подготовку, после которой как наемник участвовал в боях в составе Интернационального легиона и 59-й отдельной мотопехотной бригады сухопутных войск ВСУ.

За свои действия Гонсалес получил более 2,7 млн рублей, уточняется в сообщении прокуратуры ДНР.

18 марта стало известно, что Верховный суд ДНР заочно вынес приговор британцу Кристоферу Гаррету за наемничество в составе ВСУ. Он получил 14,6 года. Наказание Гаррет будет отбывать в колонии строгого режима.

Источник: РЕН ТВ
Больше новостей на News-donetsk.ru