На центральной улице Донецка была открыта памятная мемориальная доска, посвященная людям, которые оставили значимый след в угольной промышленности Донбасса, в развитие и процветании его столицы
На центральной улице Донецка была открыта памятная мемориальная доска, посвященная людям, которые оставили значимый след в угольной промышленности Донбасса, в развитие и процветании его столицы.
В память о великих дончанах
По давней традиции ежегодно большая часть последнего месяца лета наполнена мероприятиями, так или иначе связанными с Днем шахтера. 2023 год не стал исключением. В конце августа на центральной улице Донецка была открыта памятная мемориальная доска, посвященная людям, которые оставили значимый след в угольной промышленности Донбасса, в развитие и процветании его столицы.
Гранитная доска с высеченными на ней именами установлена на доме 79 по улице имени Артема. Именно в нем в разные периоды времени жили и работали выдающиеся руководители угольной промышленности, горные инженеры, государственные и политические деятели, внесшие значительный вклад в становление и развитие угольной промышленности.
Это К.И. Поченков и А.Ф. Засядько бывшие министрами угольной промышленности УССР, В.И. Дегтярев Первый секретарь Донецкого обкома КПСС, при котором Донецк получил заслуженный титул города миллиона роз, И.П. Красозов директор ДонУГИ, И.М. Рымарь, А.И.Пархоменко и другие не менее знаменитые люди нашего края.
На торжественное открытие очередного памятника углепрому приехал первый заместитель Министра угля и энергетики ДНР Александр Хряков, представители угледобывающих предприятий Донецка и шахтерских династий, ветераны отрасли, лидеры профсоюзных организаций и инициативные жители дома 79, идея которых воплотилась в черном граните и легла в основу данного мероприятия.
По инициативе жителей этого дома на нашей славной улице Артема, в этом прекрасном здании проживали многие легенды Донецка и Донбасса, которые отстраивали угольную промышленность после второй мировой войны, которые развивали город Донецк, делали его сердцем Донбасса, прекрасным цветущим промышленным городом. По инициативе этих жителей, в том числе продолжателей шахтерской династии Рымарей, которая насчитывает более 150 лет, мы сегодня открываем мемориальную табличку в честь великих дончан, в честь шахтеров с громким именем чтобы увековечить их память, - обратился к собравшимся Александр Хряков.
Вместе с первым заместителем Министра мемориальную доску с именем своего отца открывал Марк Израилевич Рымарь.
Я представляю трудовой коллектив шахты имени А.Ф. Засядько. Если честно, мы очень горды, что шахта носит имя Александра Федоровича, который очень много сделал для отрасли Первый министр, который восстанавливал и строил шахты Донбасса в самое нелегкое время, 1943 год, послевоенная разруха... Хотелось бы, чтобы таких людей не забывали, - подчеркнул важность мероприятия председатель первичной профсоюзной организации ГУП ДНР Шахта имени. А.Ф. Засядько Виктор Катаргин.





