Предприятие из ДНР стало первым участником свободной экономической зоны новых регионов
Фото: Донецкое агентство новостей
Донецк, 17 июл ДАН. Компания ЗЭТ Спутник стала первым резидентом свободной экономической зоны, введенной в новых регионах РФ. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Министерства экономического развития ДНР.
С ООО ЗЭТ Спутник 15 июля 2023 года заключен договор об условиях деятельности в свободной экономической зоне, и уже сегодня, 17 июля, ООО ЗЭТ Спутник получил статус участника свободной экономической зоны на территории ДНР, предприятие получило первый номер в реестре СЭЗ, сказано в сообщении.
Отмечается, что компания намерена на площадке Донецкого энергозавода производить трамваи, троллейбусы и электробусы.
Ранее ДАН писал, что нижегородский бизнес предложил изготавливать в регионе трамвай с названием Спутник Z.
Президент России Владимир Путин в конце июня подписал федеральный закон, в соответствии с которым в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях создается свободная экономическая зона. Особый режим будет действовать до 31 января 2050 года. Сейчас известно о 30 потенциальных инвесторах, которые готовят свои проекты для участия в СЭЗ, 24 из них уже зарегистрировались на электронном портале Фонда развития территорий, который назначен управляющей компанией экономической зоны.