На освобожденных территориях ДНР банки Украины переводят в госсобственность

15 мая 2022, 01:00

Государственный комитет обороны (ГКО) Донецкой Народной Республики издал постановление об обращении в государственную собственность имущества банков Украины на освобожденных территориях республики.

Постановление 59 от 14.05.2022 Об обращении имущества банков Украины, расположенного на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики, в государственную собственность опубликовано на сайте главы ДНР Дениса Пушилина, который также является председателем ГКО.

Со дня вступления в силу настоящего Постановления право собственности банков Украины на имущество, расположенное на освобожденных территориях Донецкой Народной Республики (далее - освобожденные территории), прекращается с последующим возникновением права собственности Донецкой Народной Республики на указанное имущество, - говорится в тексте документа.

Также в нем отмечено прекращение права требования банков Украины к гражданам, зарегистрированным на освобожденных территориях по обязательствам, возникшим до вступления в силу вышедшего постановления.

Постановление вступило в силу со дня его подписания 14 мая и его действие распространяется на отношения, возникшие с 19 февраля 2022 года.

Больше новостей на News-donetsk.ru