
Донецк, 25 июн — корр. ДАН. Премьера комсомольского водевиля «Квадратура круга» состоялась на сцене Донецкой муздрамы. Ее поставил главный режиссер Бийского драматического театра Сергей Бобровский.
Водевиль играет один состав, где главные герои — молодые артисты. Людмилу исполнила Татьяна Алтынник — выпускница Школы-студии им. В. И. Немировича-Данченко при МХАТ. Это вторая роль актрисы на донецкой сцене. Васю и Абрама сыграли Дмитрий Зуев и Владислав Фатеев — оба выпускники филфака Донецкого госуниверситета по специальности «Артист драматического театра и кино». Артисты — одногруппники 2024 года выпуска, в театре — с 2023-го. В том же году в МДТ им. М. М. Бровуна пришла исполнительница роли Тони — выпускница Луганской госакадемии культуры и искусства им. Матусовского Лена Комарь. В беседе с корреспондентом ДАН Бобровский отметил, что в Донецке нашел артистов для этих ролей, что является удачей для режиссера.
«Пьесу я люблю, и здесь подходящие под пьесу ребята. Всегда важно в театре, есть ли артист, который может эту роль сыграть. Режиссеру необходим артист, который может справиться с этой ролью. Как известно, если Гамлета нет, то зачем брать пьесу о Гамлете? Про любую пьесу можно точно также сказать: когда-то у тебя нет подходящих артистов, а когда это совпадает, нужно с этим работать», — сказал собеседник агентства.
С театром у него сложились добрые дружеские отношения, поэтому из раза в раз он возвращается в Донецк из Бийска, несмотря на расстояние более чем в 3,3 тыс. км по прямой, где Бобровский является главным режиссером драматического театра. «Это уже четвертая постановка. Мне здесь прекрасно работается. Я возвращаюсь к моим старым добрым друзьям, мы работаем. Вот нынче с молодежью работаем — такой сугубо молодежный спектакль, поэтому только с радостью», — говорит он.










В «Квадратуре круга» задача для артистов не менее сложна, чем для их героев. Им нужно фактически вчетвером держать внимание зрителей 2,5 часа, причем декорации остаются фактически неизменными. За время спектакля характеры и настроение их героев меняется, поэтому нужно отыграть всю палитру чувств — от радости до слез. Сюжет строится вокруг двух пар молодоженов, которые оказываются в одной коммуналке, что само по себе является вызовом. Кроме того, в попытках построить образцовую советскую семью оказывается, что формула любви меряется не логикой, а чувствами, и героям придется изменить свои изначальные расчеты.
«У меня потрясающая роль. Я ее окрестила так: „сталь, которая плавится под гнетом любви“. Тоня — комсомолка, убежденная в том, что новый режим — самый лучший режим в мире, и что все происходит так, как должно. Переломный момент наступает, когда её настигает любовь, которая уже была в ее жизни. Я считаю, что это хороший поворот в судьбе моей героини», — рассказала журналистам Комарь.
Героям предстоит осознать свои чувства и соотнести их с устоями общества, поняв, наконец, что этично, а что нет. Герои очень живые, со своими недостатками и достоинствами, что делает их по-настоящему близкими: легкомысленная и мещанская Людмилочка — хозяйственна и заботлива, нерешительный и суетливый Абрамчик в нужный момент показывает смелость и решительность, а суровый комсомольский функционер Флавий — мудрость. В финале пьесы, после произошедших с героями изменений, казалось бы, неразрешимая задачка находит свое решение. А каким оно окажется — смотрите на сцене Донецкой муздрамы.
Премьерные показы пройдут 26, 27 и 28 июня на Основной сцене. Приятным бонусом — заработавший после долгого перерыва буфет театра с уникальными десертами «Донна Роза», «Пиковая дама» и «Тройка, семерка, туз».
Подпишитесь на Донецкое агентство новостей в MAX







































