МАЙСКИЕ ГАСТРОЛИ АНСАМБЛЯ «ДОНБАСС»
МАЙСКИЕ ГАСТРОЛИ АНСАМБЛЯ ДОНБАСС
3 мая на сцене Ставропольского дворца детского творчества стартовали гастроли Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца Донбасс в рамках проекта Мы вместе!. Совместно с донецкими гостями выступили хозяева муниципальный казачий ансамбль песни и пляски Вольная степь.
Ансамбль Донбасс на Ставрополе выступал неоднократно, местная публика уже хорошо знакома с творчеством коллектива, так что состоявшийся концерт стал двойным подарком для ценителей народного искусства.
4-5 мая в Ставропольском крае ансамбль Донбасс принял участие в XXX Международном фестивале-конкурсе военно-патриотической песни Солдатский конверт. В 2023 г. ансамбль впервые стал специальным гостем фестиваля, чьё выступление открыло грандиозный концерт на Крепостной горе.
Масштабное мероприятие под открытым небом посетило свыше 10 тысяч зрителей, кроме того, осуществлялась интернет-трансляция концерта. Донбассовцы подарили зрителям яркую программу из десятка вокальных и хореографических номеров, получив массу восторженных откликов.
В продолжение гастролей 6 мая впервые в своей новейшей истории коллектив выступил в концертном зале Камертон курортного Пятигорска гостеприимного города с яркой историей.
7 мая артистов радушно принял город Светлоград. Нынешний концерт стал третьим и заключительным совместным выступлением Донбасса и муниципального казачьего ансамбля песни и пляски Вольная степь в рамках текущих гастролей.
Наша дружба длится уже много лет ансамбль Вольная степь приезжал в Донецк на юбилей Донбасса в 2017 г., затем гастролировал по городам Донецкой Народной Республики в 2020 г., рассказала руководитель ансамбля Донбасс Ольга Горячева.
В канун празднования 78-й годовщины Великой Победы коллектив впервые выступил в Невинномысске. Яркие хореографические постановки, душевные искренние песни абсолютно каждый номер программы тронул горожан до глубины души.
Со сцены культурно-досугового центра Родина, где проходил концерт, донецких гостей от имени всех зрителей сердечно поблагодарила заместитель главы администрации города Невинномысска Екатерина Евдоченко за ту бурю эмоций, которую получили все сидящие в зале.
Гастроли Донбасса завершились праздничным выступлением в День Победы на сцене кинотеатра Мир пгт. Мостовской.
Во время объявленной минуты молчания артисты и зрители почтили память всех соотечественников, отдавших свои жизни за Победу. А затем в зале зазвучали праздничные поздравления и музыкальные номера, каждый из которых был очень душевно принят публикой. Любимые и знакомые с детства песни военных лет исполнялись всем залом, и, конечно же, заключительной стала композиция День Победы, уже давно являющаяся народным гимном этого великого праздника.