Ансамбль «Донбасс» в рамках Федеральной программы «Мы – Россия» впервые дал сольный концерт в Ярославле

9 ноября, с юбилейной программой 85 лет на сцене Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца Донбасс впервые в своей новейшей истории дал большой сольный концерт в Ярославле. Мероприятие состоялось по инициативе Министерства культуры Российской Федерации в рамках федеральной программы Мы Россия при поддержке федерального учреждения культуры Росконцерт и Департамента культуры Ярославской области. Масштабный концерт прошёл в стенах концертно-зрелищного центра Миллениум, собрав в зрительном зале полторы тысячи почитателей народного искусства с донбасским колоритом.
Всех присутствующих со сцены приветствовали заместитель директора департамента культуры Ярославской области Юлия Серова и заместитель министра культуры Донецкой Народной Республики Вера Крохмалюк. Сегодня мы с гордостью и теплотой принимаем гостей из Донбасса, и нам очень приятно, что самые лучшие творческие площадки нашего региона и самые лучшие ярославские зрители сегодня становятся свидетелями такого уникального события, подчеркнула Юлия Игоревна. Сегодня мы представляем искусство Донбасса в лице коллектива, который имеет огромную уникальную историю. В его творчестве соединилось многое, чем богат и славен Донбасс. Это единство и дружба жителей многонационального региона, это удивительная донецкая степь с ее ковыльным ветром, ромашковым ароматом, тёплым и ласковым Азовским морем и, главное, особым донбасским характером. Здесь всё и трудовой подвиг, и героический подвиг, и действительно хотелось бы отметить, что мы вместе, мы Россия! От всей души желаю всем вам хорошего настроения, а нашей общей большой Родине мира, добра и благополучия!, в свою очередь сказала Вера Крохмалюк. От имени Министерства культуры ДНР она поблагодарила Министерство культуры России, Правительство и Департамент культуры Ярославской области, а также федеральное учреждение Росконцерт за возможность представить искусство Донбасса широкой публике в России. В течение ноября и декабря семь профессиональных коллективов из ДНР посетят 29 регионов Российской Федерации, дадут концерты в 45 городах России. Для нас это очень ответственно и волнительно, но мы надеемся, что зрители будут принимать нас, как родных, подчеркнула Вера Геннадьевна.
К счастью, в плане гостеприимства зрителей в каждом городе, где бы ни выступал ансамбль Донбасс, у коллектива исключительно самые позитивные впечатления, что ещё больше вдохновляет его на творчество. Встречают нас везде замечательно. Самое главное для артиста это полные залы, и отрадно, что они у нас везде полные, в интервью ярославским журналистам сказала генеральный директор-художественный руководитель ансамбля Донбасс Ольга Горячева. Не стал исключением и Ярославль: публика очень горячо и сердечно приняла выступление коллектива, а от Департамента культуры Ярославской области Донбассу был вручен благодарственный адрес, подписанный директором Мариной Васильевой. Выступление коллектива Донбасс стало ярким событием культурной жизни региона и послужило основой для сотрудничества и укрепления региональных связей, среди прочего, говорится в тексте документа. С большой теплотой и восхищением отозвался об ансамбле и директор КЗЦ Миллениум Игорь Сидоренко, выразив уверенность, что Донбасс ещё неоднократно выступит на этой площадке. Надеемся, что непременно так и будет! Пока же в ближайшей перспективе у ансамбля концерты в Вологодской области, куда вслед за Ярославлем коллектив направляется в соответствии с текущим гастрольным маршрутом.












