Гран-при в Санкт-Петербурге завоевал Донецкий РАМТ

23 октября завершил свою работу II Международный фестиваль детских камерных театров Волшебный фонарик, проходивший в Северной столице России.
Донецкий республиканский академический молодежный театр представил на суд представительного и строгого жюри, а также искушенного петербургского зрителя спектакль У ковчега в восемь по одноименной пьесе Ульриха Хуба в интерпретации режиссера-постановщика Арутюна Киракосяна.
Это проникновенная притча о дружбе и любви к ближнему, вере и безверии, так спектакль У ковчега в восемь оценивают сами артисты и представители постановочной группы. У этого спектакля богатая фестивальная история и немало наград. В мае на Новошахтинском театральном фестивале Поговорим о любви жюри отметило спектакль дипломом дирекции IV Международного театрального фестиваля Поговорим о любви в номинации Лучший детский спектакль. Также работа РАМТа получила приз зрительских симпатий в категории Спектакль для детей.
В Санкт-Петербурге спектакль также не остался незамеченным. По итогам Международного фестиваля Волшебный фонарик жюри под председательством театроведа, театрального критика, кандидата искусствоведения Анны Константиновой присудило Гран-при фестиваля этой постановке Донецкого республиканского академического молодежного театра! А артисты Владимир Грачев и Оксана Плюха награждены дипломами за лучшие актерские работы.
Кроме наград и теплого приема зрителей фестиваль принес новые знакомства и интересные встречи. В рамках программы фестиваля были проведены: мастер-класс актрисы, режиссера, постановщика пластических сцен, доцента кафедры пластического воспитания РГИСИ Светланы Вагановой, читка пьесы Малыш писателя, драматурга Андрея Михайловича Зинчука, круглый стол Театр и зритель XXI века, где участники обсудили основные проблемы, с которыми сталкиваются детские театры, а также пути их решения.
Поездка состоялась благодаря Министерству культуры Донецкой Народной Республики и общественной организации Русский Центр.



