ОРКЕСТР ДОНЕЦКОЙ ФИЛАРМОНИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В IX МЕЖДУНАРОДНОМ КРЫМСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ

1 октября 2022, 13:36

ОРКЕСТР ДОНЕЦКОЙ ФИЛАРМОНИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В IX МЕЖДУНАРОДНОМ КРЫМСКОМ МУЗЫКАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ

Музыканты Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева под управлением дирижёра Владимира Заводиленко приняли участие в IX Международном крымском музыкальном фестивале, проходившем при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Правительства Севастополя и Дворянского собрания Крыма. Художественный руководитель фестиваля давний друг Донецкой филармонии, известный московский музыкант Глеб Степанов.

22 сентября 2022 года донецкий коллектив выступил в Ароматновском сельском Доме культуры Белогорского района Республики Крым в родном селе дирижёра Владимира Заводиленко. Выступление оркестра собрало полный зал. Благодарные слушатели рукоплескали донецким музыкантам и своему талантливому земляку, чья творческая судьба связана с Донбассом.

Музыканты представили ароматновцам программу, в которую вошли произведения И. С. Баха, Й. Гайдна, П. И. Чайковского и других прославленных композиторов.

В этот вечер в зале присутствовали официальные лица: первый заместитель министра культуры Республики Крым Наталья Сергеевна Писарева, депутат Государственного Совета Республики Крым, член комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Валерий Васильевич Лавров, заместитель главы Администрации Белогорского района по культуре Ленор Сеитович Сейджемилов, председатель Ароматновского сельского совета-глава администрации Ароматновского сельского совета Иван Викторович Кудинов.

24 сентября в Киноконцертном зале санатория Форос концерт Донецкого академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева завершил IX Международный Крымский музыкальный фестивал. Это было второе выступление наших оркестрантов в рамках нынешнего фестиваля.

Совместно с музыкантами Донецкой филармонии в программе приняли участие солисты из России Андрей и Маргарита Спиридоновы (Москва), Глеб Степанов (Санкт-Петербург), Геннадий Акинфин (Москва), Яна Овсянникова (Москва), София Щукина (Москва) и Мария Трусова (Новосибирск).

В программе прозвучали произведения Антонио Вивальди, Йозефа Гайдна, Петра Ильича Чайковского. На концерте также исполнялось авторское произведение для виолончели Андрея Спиридонова (виолончель), которое композитор исполнил совместно с супругой Маргаритой Спиридоновой (альт).

Концерт прошёл замечательно. Многие слушатели специально приехали, чтобы послушать классические произведения. Очень приятно, что интерес к симфонической музыке не ослабевает. Ведь именно на такой музыке воспитывается интеллектуальный слушатель, отметил дирижёр оркестра Владимир Заводиленко.

Во время гастрольной поездки музыканты Донецкого государственного академического симфонического оркестра имени С. С. Прокофьева приняли участие в голосовании на референдуме о вхождении Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта.

Поездка оркестра Донецкой филармонии стала возможной благодаря Министерству культуры Донецкой Народной Республики и при поддержке ОО Русский Центр.

Больше новостей на News-donetsk.ru