Донецкий «Дворец пионеров» отметил День пионерии

19 мая 2022, 14:54

Учреждение дополнительного образования уже давно носит другое название Дворец детского и юношеского творчества. Но в устах дончан он еще надолго останется Дворцом пионеров под таким именем ровно 40 лет назад донецкой детворе подарили новое здание на бульваре Шевченко.

Сейчас ДДЮТ города Донецка не работает в полную силу из-за боевых действий занятия в нем приостановлены. Но творческий коллектив педагогов не может сидеть сложа руки. Сотрудники Дворца вспомнили свое пионерское детство и отметили двойной праздник сорокалетие здания Дворца пионеров и День пионерии.

Так "Дворец пионеров" выглядит спустя 40 лет после своего открытия. Фото: Надежда Ручкина

Это был центр пионерской жизни: с пионерскими собраниями, слетами, активными мероприятиями! Там, где сейчас детская площадка, поднимали пионерское знамя, на фасаде находился барельеф с пионерскими лицами (к слову, он появился не сразу, а уже в 90-х, но до наших дней его сохранить не удалось) и, конечно, пели "Взвейтесь кострами, синие ночи... ", - вспомнили сотрудники ДДЮТ.

В школе 22 Донецка была традиция принимать в пионеры в музее Молодой гвардии в городе Краснодоне. Я была удостоена этой чести, и потом на протяжении 4 лет в составе знаменной группы пионерской организации школы была свидетелем таких знаменательных событий. В пионерском лагере Молодая гвардия побывала на Республиканском конкурсе отрядов ЮИД в 1981 году, - рассказала директор донецкого городского Дворца творчества Карина Викторовна Коношко.

Напомним о том, как открывался текущий учебный год в ДДЮТ города Донецка.

Больше новостей на News-donetsk.ru