В Санкт-Петербурге предложили готовить в Донбассе специалистов в области реставрации и дизайна

18 мая 2022, 14:36

    Донецк, 18 мая ДАН. Делегация из ДНР приняла участие в международной конференции Мир через культуру, которая прошла в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня на брифинге в Донецком агентстве новостей сообщила начальник отдела охраны культурного наследия Министерства культуры Республики Наталья Коваль.

    По ее словам, одной из центральных тем конференции стала проблематика работы музеев в период военных действий. Рассматривались вопросы сохранения культурных ценностей и культурного многообразия как условий достижения мира и мирного сотрудничества в едином культурном пространстве.

    Коваль отметила, что в ходе поездки представители культурных учреждений Санкт-Петербурга выразили стремление оказывать коллегам из ДНР посильную помощь, в том числе в образовательной деятельности. В частности, готовить специалистов в области реставрации и дизайна, посещать Республику с театрально-концертными выступлениями.

    Конференция Мир через культуру проходила в Мариинском дворце. В ней участвовали делегаты из ДНР, ЛНР, Монголии, Абхазии и Южной Осетии. ДНР представили замминистра культуры Ольга Кобец, начальник отдела охраны культурного наследия Минкультуры Наталья Коваль, генеральный директор Донецкого республиканского краеведческого музея Марина Максимчук и директор Донецкого республиканского художественного музея Геннадий Полянский.

    Больше новостей на News-donetsk.ru